Можно ли отстоять свои права при изменении графика работы без уведомления?

При трудоустройстве гафик работы 5дневная рабочая неделя с 8-00 до 14-00 и вдруг буквально с завтрашнего дня нам говорят , что часы работы меняются с 13-00 до 19-00 Имет ли право работодатель так делать? Письменного распоряжения не было и я ничего не подписывала.

, Людмила, г. Клин
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос, конечно, нужно видеть трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка.

По общему правилу (статьи 72-74 Трудового кодекса РФ):

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (временные переводы, ликвидация чрезвычайных ситуаций и тп). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме;

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу;

при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Если указанный  порядок не соблюден, а в трудовом договоре и Правилах не предусмотрено такое изменение, то можете обращаться в гострудинспекцию и/или прокуратуру