Можно ли выписаться из квартиры, если есть долг по ЖКХ?

Здравствуйте. Такой вопрос: я, мать и брат являемся собственниками квартиры у которой долг по ЖКХ (никто погашать его не собирается, даже с учетом, что дело уже предано в суд и на рассмотрении). Я почти не живу в этой квартире (но собственник и прописана в ней), уезжаю в другой город и хочу погасить долг и выписаться из неё.

Будет ли дальше (в будущем) распространяться на меня долг, если я оттуда выпишусь или же мне надо отдать/подарить/продать часть квартиры, которая у меня в собственности ? С родными общаться не собираюсь, уверена, что они и дальше платить не будут. А мне хочется жить без долгов.

, Екатерина, г. Тверь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатериена здравствуйте! Пока вы являетесь собственником вы обязаны платить за коммунальные услуги.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;