Кто из членов семьи имеет право на пенсию по СПК?

Петров умер от общего заболевания в мае 2017 года в возрасте 39 лет, страховой стаж 20 лет. Семья Петрова состоит из 2 родных детей (10 и 12 лет) пасынка студента-техникума, 19 лет обучающийся по

очной форме, жены 38 лет и ее матери 56 лет. Жена работает учителем в средней школе. Мать жены получает страховую пенсию по старости. Кто из членов семьи имеет право на пенсию по СПК? Объясните порядок подсчёта пенсии по СПК

, Владислав, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Петров умер от общего заболевания в мае 2017 года в возрасте 39 лет, страховой стаж 20 лет. Семья Петрова состоит из 2 родных детей (10 и 12 лет) пасынка студента-техникума, 19 лет обучающийся по очной форме, жены 38 лет и ее матери 56 лет. Жена работает учителем в средней школе. Мать жены получает страховую пенсию по старости. Кто из членов семьи имеет право на пенсию по СПК? Объясните порядок подсчёта пенсии по СПК

Владислав

Добрый день!

Право на пенсию по СПК имеют несовершеннолетние дети умершего кормильца и получать они пенсию будут до 18 лет, а если будут обучаться по очной форме обучения, то до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.