Соседи, меняя трубы стояка, хотят провести их врезку в моей квартире

Соседи снизу делают у себя ремонт. Хотят менять трубы горячей и холодной воды, в т.ч. те, которые относятся к общему стояку. Они хотят, чтоб слесари пришли ко мне в квартиру и сделали врезку (сварку) у меня. Говорят, что в перекрытии между нашими квартирами трубы плохие, после замены именно в перекрытии их может прорвать. Подтверждающих этот факт документов нет (или мне их не показали). Мне надо разбирать короб и, конечно, у меня будет грязь в ванной - придется делать своего рода микроремонт. Я отказала в доступе в квартиру.

Соседи пошли в управляющую домом компанию. Те - пока по телефону - сообщили, что они составят какое-то предписание (видимо, что я обязана предоставить доступ к трубам). "На каком основании?" - спрашиваю. Не ответили, сказали, что еще посоветуются с юристами.

Это - не замена стояков во всем доме! Это именно соседи меняют трубы стояка в своей квартире. Есть ли у них право требовать, чтобы я пустила их в свою квартиру, где они осуществили бы врезку своих новых труб?

, Лариса,
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Такого права у ваших соседей нет. Вы вправе сами решать кого впускать к себе в квартиру кого нет, какой делать ремонт, а какой нет. Обязать вас даже через суд впустить слесарей в квартиру у ваших соседей и УК нет никаких шансов. Если бы это был плановый капитальный ремонт по замене труб водоснабжения общего пользования, тогда да, вас могли бы обязать предоставить доступ в свою квартиру и то через суд, если вы были бы против, а так, вам только решать.