И Жилищник - поскольку они почти четыре часа не перекрывали главный вентиль (к которому у меня доступа нет), от этого ущерб получился чрезмерно большой

Я подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса от залива квартиры. В ущербе виноваты двое: я - поскольку труба лопнула в моей квартире. И Жилищник - поскольку они почти четыре часа не перекрывали главный вентиль (к которому у меня доступа нет), от этого ущерб получился чрезмерно большой. Однако участвовать в ремонте Жилищник отказался. Я возместила весь ущерб трем пострадавшим квартирам единолично, и теперь требую у Жилищника вернуть мне долю соответственно их вине. Я заявила сумму к возврату 300 000, подтвердила чеками и расписками. К сожалению, не все чеки я сохранила, но уж что делать, хоть часть возмещу. Но Жилищник зачем-то потребовал провести экспертизу ущерба. Экспертиза насчитала 700 000 ущерба. Это ближе к истине. Вопрос: могу ли я теперь заявить об изменении предмета иска, и просить возместить не 300, а все 700 000, и использовать экспертизу, как доказательство моих расходов, а ранее представленные доказательства (неполный пакет чеков) попрошу суд игнорировать? И доплатить пошлину? Или это по-другому делается?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да конечно в соответствии со ст.39 ГПК РФ Вы вправе уточнить свои исковые требования.

использовать экспертизу, как доказательство моих расходов, а ранее представленные доказательства (неполный пакет чеков) попрошу суд игнорировать?

Да, Вы вправе ссылаться на заключение судебной оценочной экспертизы.

И доплатить пошлину? Или это по-другому делается?

По правилам да, необходимо доплатить будет госпошлину, так как идёт увеличение исковых требований.

Делается именно через заявление да об увеличении исковых требований.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А как правильно сформулировать просьбу к суду забыть о моих других доказательствах? А то сейчас два разных пакета доказательств на одну тему.

Забыть о других доказательствах не нужно так писать.

Просто в заявлении об увеличении исковых требований прописывание, что " согласно проведенной по делу оценочной экспертизы установлен размер ущерба 700 000 рублей". На основании чего истец увеличивает размер исковых требований и просит положить в основу решения суда проведенную по делу судебную экспертизу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Вы вправе в порядке ст.39 ГПК РФ увеличить свои исковые требования, предъявив уточненный иск.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/

Ранее предъявленные чеки пусть останутся в материалах гражданского дела.На разницу между 300000 и 700000  то есть за 400000 рублей вы должны оплатить госпошлину.Уточненное исковое заявление предъявите вместе с квитанцией госпошлины.

Таким образом, надо поступить следующим образом: в следующем судебном заседании заявить ходатайство о приятии уточненного искового заявления и квитанции оплаты государственной пошлины.Пояснить, что уточненное исковое заявление вы подаете в соответствии с результатами проведенной судебной экспертизы.Суд примет ваше заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ.Далее-все по уточненному иску.

 А как правильно сформулировать просьбу к суду забыть о моих других доказательствах? А то сейчас два разных пакета доказательств на одну тему.

У вас нет двух разных пакетов.У вас одно гражданское дело.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: могу ли я теперь заявить об изменении предмета иска, и просить возместить не 300, а все 700 000, и использовать экспертизу, как доказательство моих расходов, а ранее представленные доказательства (неполный пакет чеков) попрошу суд игнорировать?

 Это Ваше право.

Вы как истец можете уточнить предмет исковых требований в силу ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить  предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

В заявлении Вы указываете, что просите основываясь на выводах эксперта взыскать 700 000 рублей, от ранее заявленных требований отказываетесь.

При увеличении цены иска на разницу в 400 000 рублей Вы оплачиваете гос.пошлину.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да. у Вас есть право изменить исковые требования, ст.35,39 ГПК РФ.

Вы можете увеличить исковые требования, при этом нужно будет доплатить госпошлину.

Вам нужно обосновать изменение исковых требований.Вы можете в данном случае ссылаться на проведенную экспертизу.

А как правильно сформулировать просьбу к суду забыть о моих других доказательствах?

Ранее предоставленные доказательства никуда не денутся и Вам не нужно писать, чтобы суд забыл о других доказательствах. Просто ссылаетесь на новые ( экспертизу).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мне в заявлении об изменении исковых требований достаточно просто сослаться на новое доказательство — экспертизу, а все мои старые доказательства суд уже сам забудет? (меня немного нервирует эта куча противоречивых доказательств)
Елена
Клиент, г. Москва
АА, пока писала вопрос про старые доказательства, вы уже добавили ответ!