Могу ли я официально оформить уход за матерью?

Здравствуйте.

Моей маме 86 лет, она инвалид 2-й группы по зрению, ей диагностируют онкологию.

С 2012 года я за ней ухаживаю, но нигде и никак не оформил это.

Могу я сейчас в 2017 году оформиться в Пенсионном фонде РФ по уходу с 2012 года,

чтобы шел трудовой стаж тоже с 2012 года?

Или оформят по уходу только с даты обращения в ПФР, и 5 лет стажа не защитают

и пенсионные балы не начислят?

Виктор.

, Виктор, г. Красноярск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор .

Выплата будет установлена решением Пенсионного фонда и только после вашего обращения. За период до вы не вправе требовать выплату, поскольку не обращались. К сожалению, данное носит заявительный характер.

Подробности далее:

Установлены два вида выплат по уходу за нетрудоспособным гражданином:
— ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином (за исключением детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы);
— ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином (кроме детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы)
Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 N 166н):
— инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;
— престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц.

Примечание. В Москве ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет, составляет в 2017 г. 6 000 руб. (ч. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; п. 1.4.1 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП).

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат от проживающих там граждан, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в данных районах (местностях) при определении размеров пенсий (п. 2 Указа N 1455; п. 2 Указа N 175).
Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, не имеют права на компенсационную и ежемесячную выплату, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Порядок оформления выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином
Для оформления выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь за назначением выплаты в территориальный орган ПФР
Выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган ПФР, который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил N 343; п. 4 Правил N 397; п. п. 9, 65 Административного регламента N 70н).
В зависимости от того, за кем именно вы ухаживаете, вам необходимо представить соответствующие документы.

Если вы ухаживаете за нетрудоспособным гражданином, не являющимся ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, вам потребуются следующие документы (п. 6 Правил N 343; п. п. 18, 22 Административного регламента N 166н):
1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;
2) заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним;
3) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
4) документ, удостоверяющий вашу личность, и ваша трудовая книжка, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
5) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
6) справка образовательной организации, подтверждающая факт вашего обучения по очной форме.

Шаг 2. Дождитесь назначения выплаты
Соответствующая выплата назначается с того месяца, в котором вы как лицо, осуществляющее уход, обратились за ее назначением с заявлением и всеми требующимися от вас документами в территориальный орган ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (п. 8 Правил N 343; п. 9 Правил N 397; п. 12 Административного регламента N 70н; п. 11 Административного регламента N 166н).

Выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному гражданину в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и производится ежемесячно вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы (п. 1 Указа N 1455; п. 4 Указа N 175; п. 3 Правил N 397; п. 65 Административного регламента N 70н).

При подготовке ответа использована статья правовой базы Консультант полюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.10.2017
КАК ОФОРМИТЬ КОМПЕНСАЦИОННУЮ (ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ) ВЫПЛАТУ
ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНИНОМ?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна