Могу ли я сразу получить гражданство или нет, если отец гражданин РФ?

Добрый вечер!Я гражданка Украины,но рождённая не территории РФ,отец гражданин РФ и всю жизнь живет на территории РФ,могу ли на этих основаниях сразу получить гражданство или нет?

, Лена, г. Стрежевой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия.  Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства.