Каким образом можно приобрести гражданство РФ и в какие органы обратиться?

Гражданин проживал на Ураине с родителями до 25 лет, там же он получил паспорт. В 2004г. он переехал к бабушке в Россию и вскоре женился на гражданке Российской Федерации. Каким образом может приобрести гражданство РФ данный гражданин и в какие органы он должен обратиться для получения российского гражданства, прожив в России свыше четырех лет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Можно приобрести гражданство как по браку (через три года после его заключения), так и по родственнику по прямой восходящей линии (бабушке) — в упрощённом порядке по программе носителя русского языка. При условии, если бабушка — гражданка России и постоянно проживает в России.

Подробнее о получении гражданства по программе носителя русского языка, о необходимых документах можно посмотреть здесь:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Он имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Согласно разъяснения ГУ МВД:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Источник: Сайт ГУ МВД