Как уйти с должности генерального директора, на которой я значусь только формально?

Здравствуйте! Я значусь как генеральный директор компании по выписке из "ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ". Однако, в данной компании я не работаю (уже давно из неё уволился).

Как мне уйти с этой "позиции", чтобы уже нигде и никак не фигурировать по отношению к данной компании?

, Александр, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Статья 280 Трудового кодекса Российской Федерации регламентировано  Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться с заявлением к собственнику имущества.

Александр
Клиент, г. Москва

У меня не заключен трудовой договор, и я не работаю в данной организации, лишь состою в этой должности по выписке из ЕГРЮЛ

то есть Вам необходимо обновить данные?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. сначала подавайте на адрес юридический организации пиьсмом заказным с описью заявление  об увольнение, через месяц подавайте в налоговую эту информацию.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Александр
Клиент, г. Москва

Я не работаю в данной организации, лишь состою в этой должности по выписке из ЕГРЮЛ

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если же компания не поменяла в выписке директора, то вы можете обратится в налоговую с заявлением о недостоверности представленных сведений по следующей форме — http://www.consultant.ru/docum...

После этого вы больше не будете числится директором в выписке ЕГРЮЛ

Александр
Клиент, г. Москва

Нет, я вступил в роль гендиректора по собственному согласию, уже не являясь сотрудником компании. Как быть в этой ситуации?