Может ли флюорография заменить Манту, если ребенку 16 лет?

Добрый день . Ребенку 16 лет, на руках есть флюрография , школьный медик говорит что не допустит ребенка до занятий т.к. нужна именно Манту или справка от фтизиатора. насколько правомерны ее дейчтвия?

, Евгения, г. Курган
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае Ваш ребенок имеет право отказаться от проведения иммунопрофилактики (манту). Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае недопуска вашего ребенка к занятиям вы имеете право обратится в жалобой в прокуратуру.