Как правильно унаследовать доли в квартире?

На основании НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нас трое наследников. Нотариус для того чтоб завести дело, сказала привести свидетелей, которые смогут подтвердить нами наследниками фактическое принятие наследства (папа умер много лет назад, документы сразу не оформлялись у нотариуса нами наследниками).

Мама законов не знает, пошла со свидетелями к нотариусу (нотариус занимается частной практикой и у нее висят расценки). Она взяла с мамы 4400 рублей, за то что она заведет наследственное дело и так же мама написала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Документов пока у нотариуса никаких нет о объекте наследства (квартира) остались еще мы два наследника дети которые должны написать заявление.

Вопрос в том, если по закону мы освобождаемся от уплаты суммы, которую мама по не знанию уплатила, как вернуть деньги обратно?

Наследуется доля в квартире, нас три наследника. Оценка не квартиры не производилась.

, Татьяна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Разберитесь — за что именно нотариус взял деньги. Указанная Вами статья говорит только о пошлине за ВЫДАЧУ Свидетельства о праве на наследство. А нотариус мог взять деньги:

— за консультирование;

— за правовую и техническую работу при подготовке документа;

— и т.д. и т.п.

При этом замечу, что ничего в этом необычного нет, поскольку нотариус вовсе не обязан бесплатно заниматься подготовкой тех или иных заявлений, справок и т.д. Чтобы минимизировать эти расходы наследнику следует изучить матчасть и делать все самостоятельно, внимательно следя за тем, чтобы у нотариуса не появилось искушение приписать какое-то невыполненное действие в стоимость своих услуг.

Само же Свидетельство он выдаст с учетом содержания указанной Вами статьи

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ну вот в квитанции написан текст такой Основание: заявление о принятии наследства и о фактическом вступлении в наследство 2 заявления.

4400 взяла денег она. И причем тут тогда эти заявления, если нам просто было нужно написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, так так наследство фактически нами уже принято было давно?

При том, что она взяла деньги за консультацию по составлению заявлений (за то, что она надиктовывала заявления или дала образец для заполнения). Обратились бы к юристу, он бы Вам сделал одно из указанных заявлений (делать оба нет никакой необходимости) и за гораздо меньшие деньги.