Страховой случай и смерть заемщика

Добрый день ! Извините , не знаю к какой категории права отнести мой вопрос. Суть такова. Моя знакомая 04 мая 2012года взяла потребительский кредит (без поручителей) в СБ Краснодара. Сумма кредита 154000рублей , из них 4000 рублей сняли за страховку (это видно по выписке сберкнижки). 29 апреля 2013г она умерла. У нее остался сын , которому 20 лет. Через три месяца ему нужно вступать в наследство. После смерти матери он написал заявление в СБ и приложил копию заявления о смерти, но к сожалению по своему не знанию заявление написал в одном экземпляре. Сотрудники СБ настойчиво звонят ему на телефон и требуют погашать кредит (как будто заявления и не было). Если Вас не затруднит , подскажите как правильно составить заявление . Должен ли он оплачивать он этот кредит? Я так понимаю в таких случаях кредит оплачивает страховая компания. Благодарю за ответ.

, Надежда, г. Краснодар
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Надежда! Примите мои соболезнования.

Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Самое главное, что банку стало известно, что она умерла. Банк делает запросы в соответствующие органы и кредит  включается в наследственную массу и платить сын его будет обязан.
Поинтересуйтесь  в банке (сходите к управляющему, поднимите документы) и узнайте точно —  не была ли оформлена страховка — страхование жизни заемщика и, если да — то срочно идите в страховую компанию — ОНИ закроют кредит и у ребенка не будет проблем! Ознакомьтесь внимательс договором там должно быть указано-страховая компания и условия!

Удачи!

Если ответ понравился поставьте пожалуйста плюс!

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае нужно смотреть две составляющие:

1) Договор — была ли страховка на случай смерти должника.

2) Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В этом случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

В связи с этим, если страховки не было, то долг переходит на наследника.

Если ответ понравился поставте плюс.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно, вы правильно понимаете, а возможно и нет. Надо сначала изучить документы и посмотреть, что для страховой компании является страховым случаем. Если смерть заемщика в ходит в перечень, то тогда пусть сын вашей подруги подает заявление в страховую компанию о выплате страховки.

Если же в страховой договор не включен такой страховой случай, как смерть заемщика, то если сын вашей знакомой примет наследство, то он обязан принять на себя и обязанность погасить долги матери, в том числе перед банком. При этом он имеет право требовать прекращения договора в связи со смертью заемщика, в том числе в судебном порядке. Таким образом, он будет обязан банку вернуть только саму сумму долга на дату смерти матери, а все проценты, пени и штрафы будут остановлены.