Как правильно подсчитать просрочку по договору подряда?

Делаю ремонт. Наняли бригаду рабочих, заключив договор с компанией. Сроки окончания ремонта давно прошли. В договоре подряда есть строчка: "Подрядчик несёт материальную ответственность перед заказчиком при просрочке работ по собственной вине в размере 1% в день от общей суммы договора в случае задержки свыше 15 календарных дней от установленных сроков". По договору работы должны были быть выполнены в течение 70 дней. Договор заключен 22.07.2017. Сколько процентов от общей суммы договора должен подрядчик заплатить? Т.е. считать неустойку от 22.09, когда было ровно 70 дней или от 07.10, когда была просрочка 70+15 дней?

, Алексей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

У Вас в договоре четко прописано, что  «Подрядчик несёт материальную ответственность перед заказчиком при просрочке работ по собственной вине в размере 1% в день от общей суммы договора в случае задержки свыше 15 календарных дней от установленных сроков». Так как срок выполнения работ 70 календарных дней, то считать стоит из расчета 70+15

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! По Вашему вопросу.

Делаю ремонт. Наняли бригаду рабочих, заключив договор с компанией. Сроки окончания ремонта давно прошли. В договоре подряда есть строчка: «Подрядчик несёт материальную ответственность перед заказчиком при просрочке работ по собственной вине в размере 1% в день от общей суммы договора в случае задержки свыше 15 календарных дней от установленных сроков». По договору работы должны были быть выполнены в течение 70 дней. Договор заключен 22.07.2017. Сколько процентов от общей суммы договора должен подрядчик заплатить? Т.е. считать неустойку от 22.09, когда было ровно 70 дней или от 07.10, когда была просрочка 70+15 дней?

С того дня, когда наступил срок свыше 15 дней.

С уважением, Дмитрий Быков.