Вопрос отозван

Получила в собственность квартиру, но ПР в другом регионе, как избежать штрафа за отсутствие ВР в СПб?

Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге более трех месяцев без временной регистрации. Регистрация была, но я ее не продлила.

Постоянная регистрация есть в другом регионе. 15 августа получила собственность, на квартиру, купленную в Санкт-Петербурге. Сейчас встал вопрос о прописке в этой квартире. Какой штраф меня ожидает за отсутствие временной регистрации в СПб ? Возможно ли его избежать ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день Екатерина!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017) КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Избежать штраф возможно, если человек является гражданином РФ и сможет доказать, что не превысил срок 90 дней — он освобождается от уплаты штрафа.Доказательством может стать письменное свидетельство знакомых, документы, подтверждающие, что человек находился в командировке и т.п.

Покупка недвижимости еще же не говорит о том, что Вы проживали по данному адресу.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться в соответствующий орган с целью регистрации по месту пребывания. При этом, гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Если Вы сами не озвучите, то ЧТО свидетельствует о том, что Вы находились в данном населенном пункте непрерывно более 90 суток?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

о том, что я нахожусь в данном населенном пункте более 90 суток..может свидетельствовать только мое оформление на работе в Спб)

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы за период с 15 августа  по настоящее время выезжали по месту своей постоянной регистрации (даже на день-два), нарушения ст.19.15.2 КоАП РФ не будет.

  В случае предьявления претензий письменнно укажите, что выезжали по месту постоянной регистрации и вернулись оттуда для оформления права собственности на квартиру не более недели назад.

  Полагаю, у Вас есть реальный шанс избежать в данной ситуации штрафа за просрочку регистрации

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!) к сожалению, не выезжала )то есть если купить ж/д билет и предъявить,это поможет?)

 А до Вашего региона возможно было доехать автобусом?