Что предоставляет предприятие, если работник поступил в учебное заведение на заочную форму обучения?

Я работаю в пищевой промышленности. Недавно поступила в высшее учебное заведение и хочу узнать, будут ли мне оплачивать время сессий, будут ли сессии считаться, как отпуск и так далее?

, Екатерина, г. Псков
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:

1.Работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
2.Образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.