Могут ли задержать увольнение и увеличить срок отработки до 14 дней?

20.10.2017 подала заявление на увольнение с 1.11.2017

заведующая поставила резолюцию " К исполнению" . Заявление зарегистрировали. Имеет ли она задержать увольнение до 3.11.2017 т.е увеличить срок отработки до 14 дней ?

Уточнение от клиента

Может ли работодатель передумать и нанести резолюцию другую на срок до 14 дней ?

Уточнение от клиента

На копии забранной мной после регистрации стоит к " исполнению" , но по истечению нескольких дней заведующая говорит что она может наложить другую резолюцию !

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте,  Елена! Работодатель согласился, зачем же переносить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1853-О

Предусмотрев в части первой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации возможность для работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе и установив при этом единственное требование — предупредить об этом работодателя не позднее чем за две недели, а также предоставив в ее части второй возможность сторонам трудового договора достичь соглашения об изменении даты увольнения, федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду.

Т.о., если между Вами и работодателем достигнуто соглашение об увольнении ранее двух недель, то изменить в одностороннем порядке это соглашение работодатель уже не может.

Работодатель не вправе передумать и нанести резолюцию другую на срок до 14 дней.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

На копии забранной мной после регистрации стоит к " исполнению" , но по истечению нескольких дней заведующая говорит что она может наложить другую резолюцию !

На копии забранной мной после регистрации стоит к " исполнению", но по истечению нескольких дней заведующая говорит что она может наложить другую резолюцию !

Елена

Если работодатель так сделает, обращайтесь в госинспекцию труда или в суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

подала заявление на увольнение с 1.11.2017

Елена

Срок начинает исчисляться с 02.11.2017 года. По истечении двух недель работодатель должен Вас уволить, По истечении двух недель вы имеете право прекратить работу, а работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по

собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Имеет ли она задержать увольнение до 3.11.2017 т.е увеличить срок отработки до 14 дней ?

Елена

Не имеет такого права.

Может ли работодатель передумать и нанести резолюцию другую на срок до 14 дней ?

Елена

Это нарушение ТК РФ.

Уточнение клиентаНа копии забранной мной после регистрации стоит к " исполнению", но по истечению нескольких дней заведующая говорит что она может наложить другую резолюцию !

Елена

Главное, чтобы была фиксация даты получения от вас заявления работодателем. если вы можете доказать, что заявление было подано именно первого числа, то вы имеете право по истечение 12 дней не выходить на работу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я написала 20.10.2017 что хочу уволится 1.11.2017 т.е нет 14 дней , но она подписала , а потом говорит что может передумать !

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Ситуация, на мой взгляд, не совсем однозначная. С одной стороны работник нарушил предусмотренный законом срок предупреждения об увольнении.Этот срок составляет не менее двух недель, причем отсчитываться данный срок начинает со следующего дня после приема заявления от работника. Но с другой стороны заявление от работника было принято. То есть работодатель приняв заявление и поставив соответствующую резолюцию, по сути дал согласие на увольнение работника ранее предусмотренного законом срока уведомления об увольнении. То есть соглашение между работником и работодателем по срокам увольнения можно считать достигнутым. И работник вправе уже планировать свое время после 01.11.2017 г. по своему усмотрению. Отказ в увольнении в указанную в заявлении дату и откладывание даты увольнения в такой ситуации правомерным не будет. Если будет подобный судебный спор, то вероятнее всего, он завершится в пользу работника.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть , даже если все нормально , 1 числа мне необходимо отработать ?

То есть, даже если все нормально, 1 числа мне необходимо отработать ?

Елена

Да, именно так. Датой увольнения считается последний рабочий день. Если Вы в заявлении просите уволить Вас 01.11., то это и будет дата увольнения и этот день Вам надо отработать.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Елена, если заведующий поставил резолюцию на заявление об увольнении по собственной инициативе, ему придется согласиться и уволить вас в срок, указанный в заявлении. Копия заявления у вас на руках, являющиеся подтверждением вашего увольнения.

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем (п.п «б» п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елена!  вы обязаны по Трудовому кодексу РФ предупредить работодателя не менее чем за две недели о намерении уволиться. У вас получается окончание двухнедельного срока 04.11.2017 — нерабочий день. уволить вас должны в первый рабочий день — 07.11.2017.

И только если вы договоритесь с работодателем или у вас есть уважительная причина, указанная в заявлении вас обязаны уволить 01.11.2017. Все зависит от работодателя.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает
возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты,
которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает
прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после
календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в
соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок,
исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то
днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 80. Расторжение трудового
договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой
договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об
увольнении.

Вслучаях, когда заявление работника об увольнении по его
инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.