Имеет ли право собственник квартиры в двухквартирном доме на половину земли?

1990 г. земельный участок 6 соток с домом, после развода- мужу и жене остались по полдома(доля) и половина земельного

участка каждому с отдельными входами и земельными участками.

1997 г.-договор МЕНА- жена поменяла свою долю дома ( в последствии кв.1). на другое жилье. земля не прописана в мене.

В последствии новый жилец доли в доме жены (кв.1) умирает.

в марте 2013 г. администрацией города дом признается многоквартирным и становятся кв.1 и кв.2.

в августе 2013 г. муж (кв.2) получает свидетельство на кв.2 и свидетельство на всю землю для ИЖС на весь участок.

(на весь земельный участок на котором расположена кв.1 и кв.2.)

2016 г. наследники кв.1 через суд прекратили право общей долевой собственности И признание права собственности на кв 1.

вопрос земельного участка и земли под домом не рассматривался.

2017 году кв.№1 без земельного участка продается новому покупателю.

Новый покупатель требует выделить ему половину земельного участка и земли под домом.хотя вся земля оформлена за мужем (кв.2)

обязаны ли мы выделить новому покупателю кв.1 еще половину земельного участка зарегистрированого на мужа.

, Евгений, г. Брянск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

в вашем случае необходимо смотреть на разрешенное использование земельного участка. это принципиально важно

Евгений
Клиент, г. Брянск

имеется свидетельство от августа 2013 г. на весь земельный участок всего дома :земли населенных пунктов,разрешенное использование:для ИЖС

в таком случае им сложно будет отвоевать вашу землю. но возможно подадут в суд. поэтому если понадобится помощь — обращайтесь.