Машина оформлена на бывшую гражданскую жену и она требует вернуть ее, но кредит за нее плачу я

Помогите пожалуйста,Бывшая гражданская жена взяла кредит на машину,машину оформили на нее,теперь она требует машину вернуть,кредит плачу я!Как быть в этой ситуации?

, Надежда, г. Саратов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас есть доказательства погашения кредита вместо жены, например банковские чеки из которых следует, что платеж шел от Вашего имени, то эти средства вы можете взыскать с гражданской жены как неосновательное обогащение. Если договор купли продажи автомобиля составлен на ее имя, то получается, что она является законным собственником автомобиля, и ее требования правомерны. Посмотрите все ли в порядке у вас документы, чтобы использовать их в качестве доказательства в суде.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы вам рекомендовала заключить с собственницей транспортного средства соглашение по которому вы ей передадите автомобиль только после внесенной вами суммы денежных средств за кредит. Начните вести переписку, которая в суде послужит доказательством тому, что вы платили кредит не безвозмездно.

На настоящий момент, собственница вправе забрать автомобиль без каких либо возмещений. Поскольку, если я правильно понимаю, вы платили по реквизитам указанным в кредитном договоре и никаких иных соглашений лично с собственницей не заключали.

Не соглашусь с коллегой — взыскать как неосновательное обогащение можно только в том случае, если вы докажите, что платили кредит на условиях возвратности вам всей оплаченной в адрес банка суммы. Это необходимо доказать (поэтому я и рекомендую вступить в переписку).

В ином случае в суде — собственница заявит, что вы платили безвозмездно или скажем — платежи вносились ввиду пользования вами транспортным средством (как аренда) и суд не удовлетворит ваш иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Больше склонен согласиться с первым коллегой — Шахбановым Русланом.

Так как Вы проживаете в незарегистрированном сожительстве, именуемым в народе гражданским браком (хотя гражданский брак — несколько иное понятие), то при наличии доказательств, что какие-то платежи оплачивали именно Вы за свою неофициальную жену (в документах и в суде придется указывать «сожительница», «незарегистрированный брак», «ответчик»), Вы можете с соблюдением необходимого порядка взыскать неосновательное обогащение.

При этом не важно оплачивали Вы данный кредит полностью  либо частично или в отдельные месяцы.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды юридической (правовой) помощи осуществляются на платной основе.