Можно ли выписать гражданского мужа из свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте, меня интересует, могу ли я выписать из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка бывшего гражданского мужа? В официальном браке не состояли,свидетельство о заключении отцовства есть,сам от ребенка отказываться не будет, и все заявления о том,что записан в свидетельстве добровольно напишет. Можно ли в такой ситуации все таки выписать его?И еще я являюсь студенткой,без официального трудоустройства,живу с мамой, мама на пенсии,ребенка оставят со мной,я надеюсь? Так же гражданский муж не идёт на встречу в помощи получения пособий на ребенка,не хочет предоставлять необходимые от него справки. Можно ли этот вопрос тоже как то решить?

, Лера, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лера.

Вы можете оспорить отцовство только в судебном порядке. Иным образом исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении не получится.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.