Установка счетчиков и прописка проживающих

Добрый вечер.

В июле этого года наши водяные счетчики пострадали во время ремонта и мы решили их поменять, позвонили в водоканал, нам ответила недовольная тетечка, что они не меняют счетчики, звоните по такому то телефону. Мы позвонили, пришел мужчина, поставил счетчики и сказал отзвониться в водоканал и вызвать контролера.

Мы вызвали. Пришла контролер, выдала нам новость, что мы самовольно заменили счетчики, но их опломбировала и оставила акт, в котором написала, что счетчики были самовольно поменяны, но новые приняты.

Три месяца шли обычные квитанции, все оплачивалось. А в октябре пришла квитанция на сумму 13 000, якобы это штраф за самостоятельную смену счетчиков.

Но ведь есть акт, от контролерра водоканала, что счетчики зарегистрированы.

Сумма в 13 000 это якобы оплата за количество воды за пол года за троих человек. Только в квартире периодически проживает один. Три человека взялось по акту смотрящей по дому или как то так, который был составлен еще в 2012 году, когда в квартире реально жили три человека, временно, без прописки.

В 2013 году были установлены счетчики, они есть на сайте водоканала, с тех пор оплата шла по счетчикам.

Вот такая история печальная. Как добиться правды, что у нас уже пять лет живет один человек, без долгов все оплачивается по счетчикам ? Не понимаю, почему я должна платить 13 000 штрафа за каких то мифических проживающих...

, Дарья Гончарова, г. Анапа
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику воды, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.