Молния сломана на одной из подушек дивана, отказали в ремонте и замене, как быть?

Добрый день...ситуация такая...купили диван...привезли пьяные крузчики...маленький ребенок дома...подписала акт что все хорошо...уехали...стала смотреть диван лучше...оказалось не работает молния на одной из подушек и не плотно приклеена деревяшка к подлокотнику....притензию написала за ремонт или замену...но мне отказали и в том и в том случае...говорят вы же акт подписали...а дальше делайте что хотите...а как же гарантия?

, Кристина, г. Подольск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это незаконно. Продавец обязан устранить брак, возникший до передачи покупателю. Если у Вас есть доказательства вручения продавцу претензии, то теперь на основании п.2 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» можете отказаться от товара и потребовать деньги обратно.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

...

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

...

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.