Несовершеннолетнего сына вызывают в качестве свидетеля к следователю

Сын (16 лет) не был прямым свидетелем массовой драки, узнал о ней позже от участников. Один подросток с травмой головы попал в больницу. Теперь его привлекают как свидетеля. Является ли он таковым и должен ли он давать показания под протокол?

, Юрий, г. Челябинск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юрий!  Ваш сын является косвенным свидетелем. Его должны допрашивать с участием Вас и педагога. Скорее всего по уголовному делу кто-то указал, что сын может владеть какой либо информацией, имеющей значение по уголовному делу и поэтому его вызывают на допрос.

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первойнастоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.    Желаю Вам удачи и надеюсь, что Вам помог мой ответ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.   Вашего сына не должны допрашивать с участием педагога, как указала предыдущая моя коллега. Ваш сын уже взрослый,  если ему стало что-либо известно о совершенном преступлении он обязан пояснить это органам дознания или следствия. Еще должны предупредить за  дачу заведомо ложных показания, а по усмотрению лица, ведущего расследование, допрос проводить с участием педагога. Также при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель, вправе, но не обязан.