Имеет ли право банк разглашать мою информацию по кредиту?

Добрый день.У меня вопрос,у меня есть задолженость по кредиту,но не в обычном банке а в этих компаниях где за 20минут выдаюют кредит.Так вот имеют ли они по закону право писать в соцыальных сетях размещать мое фото с паспортом и надписи типа "Помогите нищенке отдать долг,и тому подобное".Они нашли страницу моего отца с которым мы уже много лет практически не общаемся и отправили ему,так же они по находили информацию о других родных и знакомых,отсылают это им и вылаживают на моих страницах.

, Марина,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Естественно, что микрофинансовые организации (МФО) не вправе проводить подобные мероприятия. Они противоречат Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Вы вправе подать жалобу в территориальный органам ФССП России, к компетенции которой относится надзор за коллекторской деятельностью.