Как расторгнуть брак дистанционно, если супруги проживают в разных регионах более 3 лет?

Доброго времени суток.

Брак зарегистрирован в Чебоксарах. Более трех лет не живем вместе. Супруга проживает в Чебоксарах. Я живу в другом городе. Детей нет. Имущества общего нет. На предложение о разводе отвечает: тебе надо- ты и занимайся этим. Как быстрее развестись : на расстоянии или лучше самому приехать в Чебоксары? И как все сделать в кратчайший срок?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте!

Составьте иск о расторжении брака и отправьте в мировой суд по месту жительства ответчика (жены).

Образец иска можно найти в инете, на сайте соответствующего мирового суда, или на стенде в любом ближайшем суде.

Иск очень простенький.

Не забудьте оплатить госпошлину — 600 рублей, на реквизиты указанные на сайте соответствующего мирового суда, и приложить квитанцию к иску.

Кстати выяснить в какой конкретно мировой суд Вам обращаться можно через сайт «ГАС Правосудие» в разделе «Мировые судьи»  по адресу места жительства жены.

Также не забудьте указать, что просите иск рассмотреть в Вашем отсутствии в связи с затруднительностью  прибыть в суд.

Обязательно просите прислать выписку из судебного решения Вам по почте (она нужна для получения в ЗАГСе свидетельства о разводе).

Ждите 2-3 месяца.

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для оформления развода вам необходимо получить от жены нотариально удостоверенное заявление о расторжении брака. Данное заявление она должна переслать вам.

Вам необходимо придти в загс написать свое заявление, приложить к нему заявление жены, а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей,

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Сократить данный срок нельзя.

В подтверждение государственной регистрации расторжения брака ва и вашей жене (уже бывшей) выдадут свидетельство о расторжении брака. Постарайтесь не потерять его, так как при повторном вступлении в брак у вас будут просить предоставить данный документ.

Если ваша супруга не сможет приехать в ваш город чтобы лично забрать данное свидетельство о расторжении брака, то она может написать письмо в загс, расторгнувший брак, с просьбой переслать данный документ в адрес органа ЗАГС по месту жительства. Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!