Можно ли отказаться от абонемента в фитнес-клуб и вернуть за него деньги, если он взят в рассрочку?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Приобрела в фитнес клубе карту 2 месяца назад в рассрочку . Сложилась ситуация так как я не могу ходить в фитнес клуб . Возможно ли вернуть с фитнес клуба денежные средства если по этому у меня идёт рассрочка?

, Людмила, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Договор ваш вы не приложили. Но в общем случае вы вправе в любое время отказаться от оказания услуг. При этом исполнитель (фитнес клуб) может удержать свои расходы.

За будущие месяцы вы деньги сможете вернуть, возможно, за вычетом неких расходов (хотя вряд ли). За прошлые 2 месяца — ситуация спорная, скорее нет.

Напишите заявление об отказе от договора и отдайте в фитнес-клуб по роспись на копии.

Обоснование

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.