Как должна производиться оплата за работу в командировке времени сверх нормы?

Добрый день. У меня по договору 5-ти дневка по 8 часов. Есть пункт о ненормированном рабочем дне. Оплата труда повременно-премиальная. Нахожусь в командировке. Работаю по 10-11 часов и в праздничные и выходные дни. Как в данном случае происходит расчет? Как считаются выходные? Или в командировке выходных нет? Получаю только оклад, без переработок, без учета работы в выходные дни. Спасмибо, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»:

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

На основании абз. 5 письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 августа 2015 г. N 14-1/В-608:

Оплата труда в случае привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки регулируется в пункте 5 Положения, согласно которому оплата труда за указанные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. То есть для определения размера оплаты за работу в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день работодателям следует руководствоваться статьей 153 Кодекса.

Согласно с. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

...

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

То есть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни работнику в период командировке должна производиться не менее чем в двойном размере.

Условие трудового договора о ненормированном рабочем дне на это правило не влияет, поскольку означает право работодателя эпизодически привлекать работника за пределами нормальной продолжительности рабочего времени к выполнению должностных обязанностей (в буквальном толковании — разы в течение рабочего года).