Учредители не оплатили переуступленные доли в УК ООО, как оформить?

ООО образовано и зарегистрировано с оплатой УК 8400 единственным учредителем в 2000 г. В 2002 принято решение о переуступке 3/4 долей трём человекам. В 2002 г. Зарегистрирован Устав с указанием четырёх учредителей, и по сей день в ЕГРЮЛ числятся четыре человека, но доли трое так и не оплатили. Нужно увеличивать УК, приводить устав в соответствие, менять адрес. Подскажите, пожалуйста, как лучше все оформить. И последовательность действий. Заранее спасибо!

, Светлана,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если переход доли в уставном капитале к другому лицу не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, такой переход юридически не состоялся (ч. 12 ст. 21 Закона об ООО). Кроме того, такая сделка подлежала нотариальному удостоверению.

Учитывая, что доли учредителями не были оплачены в течение четырех месяцев, они подлежали переходу к Обществу и принятию на его баланс. А в течение года после этого доли должны были быть перераспределены между участниками. Если этого не случилось, нераспределенные доли должны были быть погашены и а размер уставного капитала должен был быть уменьшен пропорционально неоплаченным долям.

Однако принадлежность долей в уставном капитале не препятствует принятию общим собранием участников ООО решений в установленном порядке. Переход доли в уставном капитале к самому обществу не влечет приобретения обществом прав участника в отношении самого себя. Согласно п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются ни при определении результатов голосования на общем собрании участников общества.

Следовательно, поскольку в приведенной в вопросе ситуации в обществе имеется лишь один участник, оплативший долю, решение о об увеличении уставного капитала и/или внесении изменений в устав должно быть принято им единолично и оформлено письменно (пп. 11 п. 2 ст. 33, с. 39 Закона об ООО). Если принадлежащая обществу доля будет отчуждена третьему лицу, решения о внесении изменений в устав общества должно будет приниматься с участием этого лица и, следовательно, оформляться протоколом.