Дарственное на сына с последующим переходом на внука

Добрый день я бы хотела узнать как оформить дарственое на сына с последующим переходом на внука (в случае смерти сына)

, светлана ярославцева, г. Белгород
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

С момента государственной регистрации права собственности на имя сына он распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Обязать его переоформить имущество на своего сына невозможно.

По своему желанию сын может оформить завещание на своего сына. Однако в этом случае есть нюансы:

— завещание можно в любое время отменить

— если на момент смерти сына его супруга, дети или родители будут нетрудоспособными, то они буду иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Вы также можете предусмотреть в договоре дарения пункт о том, что в случае смерти одаряемого дарение будет отменено. В этом случае имущество вновь перейдет в Вашу собственность.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете подарить свое имущество либо сыну, либо внуку. В договор дарения невозможно включить условие о переходе собственности на внука в случае смерти сына.