Гражданство Роси

Здравствуйте!Молодая 22 года женщина армянка 4 года тому назад родила в России ребёнка,которому отец сделал российское гражданство.На сколько я знаю,что ребёнок родившийся в России автоматически становится гражданином России и он является гражданином России.Подскажите,пожалуйста,а разве мать этого ребёнка не становится гражданкой России автоматически? И как ей сейчас получить гражданство по упрощённой форме если её 4хлетний сын гражданин России а мать не имеет российского гражданства??Спасибо.

, Маргарита Ивановна Куликова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Маргарита Ивановна!

Насколько я понял, отец ребёнка является гражданином России? Разумеется, ни о каком автоматизме при обретении российского гражданства лицом, родившим россиянина, речи нет. Что касается упрощённого порядка его обретения, то согласно действующей редакции федерального закона "О гражданстве РФ", это возможно лишь при условии смерти российского отца ребёнка либо признании его недееспособным. Кроме того, Вы (либо Ваша знакомая) можете получить право на упрощённый порядок получения гражданства при условии не менее чем трёхлетнего пребывания в браке с россиянином.