Действительно ли межевание, произведенное в 2009 году?

в декабре 2009 г получил межевой план, а 25 июня 2010г свидетельство о государственной регистрации права собственност сейчас требуют проводить межевание по новойна каком основании

, виктор, г. Петрозаводск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Раньше в 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» был п. 6 ст 4

Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

Сейчас его отменили. В 218-ФЗ такой нормы я не нашел. Получается, что нужно. Однако до  1 января 2017 года орган кадастрового учета должен был провести пересчет координат. Однако, в Вашем случае он этого не сделал. Поэтому Вы можете обжаловать иго бездействие в суде

ч. 5 ст. 47 (тоже отменена)

Установить, что для ведения государственного кадастра недвижимости до 1 января 2017 года могут применяться установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат. Пересчет сведений государственного кадастра недвижимости из установленных в отношении кадастровых округов местных систем координат в единую государственную систему координат обеспечивает орган кадастрового учета.

.