Какой может быть условный срок, если лишили водительских прав?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня условный срок, каждый месяц хожу отмечаться. Сейчас ещё лишили водительских прав. Какие могут быть последствия? Могут дать реальный срок и как можно обойтись "малой кровью"? Спасибо заранее!

, Алексей, г. Новосибирск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алексей!

От­ме­на услов­но­го осуж­де­ния озна­ча­ет об­ра­ще­ние к ре­аль­но­му ис­пол­не­нию на­ка­за­ния, на­зна­чен­но­го услов­но. Ос­но­ва­ни­я­ми та­кой от­ме­ны яв­ля­ют­ся:

1) си­сте­ма­ти­че­ское на­ру­ше­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, за ко­то­рое услов­но
осуж­ден­ный при­вле­кал­ся к адми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти;

2)си­сте­ма­ти­че­ское не­ис­пол­не­ние воз­ло­жен­ных су­дом обя­зан­но­стей;

3)укло­не­ние услов­но осуж­ден­но­го от кон­тро­ля;

4)со­вер­ше­ние в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка пре­ступ­ле­ния не­боль­шой или сред­ней тя­же­сти;

5) со­вер­ше­ние в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка тяж­ко­го или осо­бо тяж­ко­го
пре­ступ­ле­ния.   В вашем случае нет оснований для отмены условного осуждения. Надеюсь вам помог мой ответ.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Я так понимаю, что суд будет в любом случае? Без внимания это не останется? Я все же очень переживаю получить реальный срок, ведь в феврале по неуважительной причине я пропустил отметку. После этого мне назначили два раза в месяц отмечаться в течении 2-х месяцев. Теперь снова раз в месяц. И стоит ли мне оповестить инспектора или она сама узнает об этом? И в какой срок узнает?

Нет, не сообщат! Вы же не систематически нарушали общественный порядок. Это не основание для отмены условного осуждения. Желаю вам удачи!