Имеет ли право работодатель уволить работника,если у него при приеме на работу не было свидетельства?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Имеет ли право работодатель уволить работника если у него при приеме на работу не было свидетильства о профессии но все записи о профессии были записаны в трудовую книжку.При этом проработал на данном предприятии 5 лет Предприятие государственное.

, Анатолий, г. Улан-Удэ
Александр Чураков
Юрист

Вас могут уволить в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Таким образом, работодатель должен Вас аттестовать. В случае если Вас уволят без соответствующей аттестации это будет нарушение. Однако, учите, что работодатель может Вашу профессию назвать чуть по другому и предъявить к ней новые требование, например наличие документа об образовании, и таким образом, отсутствие подобного документа будет являться основанием для аттестации с указанием на несоответствии квалификации.