Имеет ли заведующая садика право требовать у фотографа 20% за аренду?

В детском саду у нас группа выпускная. На родительском собрании встает вопрос об фотографиях на память, родители выбирают альбом за 1300 где будут фотографии которые фотограф будет фотографировать периодически в детском саду в течении года, т.е. все утренники и праздники. Через несколько дней заведующая заявляет, что фотограф обязана оплатить ей 20% от всей суммы! Родители все в шоке. Законно ли это все?

, Алёна, г. Челябинск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

У заведующей нет никаких оснований требовать какой-либо оплаты с фотографа. Можно коллективно обратиться с жалобой на данный факт вымогательства в прокуратуру. А для того, чтобы жалоба была более весомой можно предложить заведующей представить вам письменный договор на основании которого она планирует получить деньги и приложить его к жалобе. Но это не обязательно, хватит и свидетельских показаний.