Накопительная часть пенсии в ПФ РФ

Правда ли, что до 31 декабря 2013г. в ПФ РФ необходимо подать заявление о подтверждении на накопительную часть пенсии в размере 6%, или перейти в другой ПФ. А если этого не сделать то на страховые взносы буде отчисляться 6%, а на накопительную-2%.

, Екатерина, г. Тверь
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Помещаю здесь информацию ПФР по Вашему вопросу. Мне кажется она достаточно «прозрачная», поэтому в комментариях нет смысла.

        ИНФОРМАЦИЯ ПФ РФ от 28.02.2013
 «О порядке выбора в 2013 году тарифа страхового взноса (2 или 6 процентов) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года в системе обязательного пенсионного страхования»

Зарегистрированные в системе ОПС граждане 1967 года
 рождения и моложе вправе в 2013 году выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: оставить 6 процентов или снизить до 2.

Если физлица, не выбиравшие ранее управляющую компанию или НПФ, желают, чтобы с 2014 года на
 формирование накопительной части по-прежнему направлялось 6 процентов, то им следует в течение нынешнего года подать заявление о выборе УК (в том числе
 государственной – Внешэкономбанк) либо НПФ. То же касается и лиц, чьи заявления о выборе инвестиционного портфеля не были удовлетворены. У тех, кто заявление
 не подаст, со следующего года на накопительную часть будет направляться 2 процента, а на страховую – 14.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей
компании, включая Внешэкономбанк либо НПФ
, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6 процентов,
 а на страховую – 10. Если лица, относящиеся к указанной категории, хотят со следующего года увеличить отчисления на страховую часть до 14 процентов, им надо подать заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой «2 процента».

Таким образом, с 2014 года можно формировать
 пенсионные накопления через Внешэкономбанк по тарифу 2 или 6 процентов, или через частную УК (НПФ) по 6-процентному тарифу.

Письменное заявление о выборе страховщика можно подать
 как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансфер-агента фонда (лично, по почте или с курьером). При этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. В настоящее время можно
 воспользоваться сервисом подачи электронного заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).