8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Накопительная часть пенсии в ПФ РФ

Правда ли, что до 31 декабря 2013г. в ПФ РФ необходимо подать заявление о подтверждении на накопительную часть пенсии в размере 6%, или перейти в другой ПФ. А если этого не сделать то на страховые взносы буде отчисляться 6%, а на накопительную-2%.

, Екатерина, г. Тверь
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Помещаю здесь информацию ПФР по Вашему вопросу. Мне кажется она достаточно «прозрачная», поэтому в комментариях нет смысла.

        ИНФОРМАЦИЯ ПФ РФ от 28.02.2013     
 «О порядке выбора в 2013 году тарифа страхового взноса (2 или 6 процентов) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года в системе обязательного пенсионного страхования» 

Зарегистрированные в системе ОПС граждане 1967 года
 рождения и моложе вправе в 2013 году выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: оставить 6 процентов или снизить до 2.

Если физлица, не выбиравшие ранее управляющую компанию или НПФ, желают, чтобы с 2014 года на
 формирование накопительной части по-прежнему направлялось 6 процентов, то им следует в течение нынешнего года подать заявление о выборе УК (в том числе
 государственной – Внешэкономбанк) либо НПФ. То же касается и лиц, чьи заявления о выборе инвестиционного портфеля не были удовлетворены. У тех, кто заявление
 не подаст, со следующего года на накопительную часть будет направляться 2 процента, а на страховую – 14. 

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей
компании, включая Внешэкономбанк либо НПФ
, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6 процентов,
 а на страховую – 10. Если лица, относящиеся к указанной категории, хотят со следующего года увеличить отчисления на страховую часть до 14 процентов, им надо подать заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой «2 процента».

Таким образом, с 2014 года можно формировать
 пенсионные накопления через Внешэкономбанк по тарифу 2 или 6 процентов, или через частную УК (НПФ) по 6-процентному тарифу.

Письменное заявление о выборе страховщика можно подать
 как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансфер-агента фонда (лично, по почте или с курьером). При этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. В настоящее время можно
 воспользоваться сервисом подачи электронного заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013