Могут ли сотрудники дилерского центра по копии паспорта и в/у оформить кредит?

Могут ли сотрудники дилерского центра запросивших по электронной почте копии всех страниц паспорта и водительского удостоверения для уточнения по кредиту на одобрения его заемщику оформить кредит без согласия

, Александр,
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Для получения кредита в любом банке России от заемщика потребуется предоставить определенный пакет документов (он в каждом банке утверждается индивидуально). Из этого перечня основным, удостоверяющим личность клиента, является паспорт, поэтому его наличие обязательно всегда. Причем данный документ должен быть в оригинале, ксерокопия паспорта не подойдет. Ксерокопия паспорта (как и любого другого документа) не имеет сама по себе юридической силы. Конечно, если рассмотреть отдельную ситуацию, когда сотрудник банка вступает в сговор с мошенником или самостоятельно совершает противоправные действия, теоретически оформить кредит по ксерокопии паспорта возможно. Но это будет, во-первых, незаконно (что можно подтвердить в судебном порядке при наличии доказательств). Во-вторых, такие действия влекут за собой уголовную ответственность всех задействованных в махинации лиц.