Как и куда подать жалобу, если сосед возводит дом в одном метре от забора?

Добрый день

как и куда подать жалобу если сосед возводит дом в одном метре от забора?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Ваш сосед нарушает нормы СНИП и нормы пожарного отступа. Расстояние от забора должно быть 3 метра. При таких обстоятельстваз возникает вопрос о наличиии у соседа разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдает отдел архитектуры местной администрации. Поэтому вам первоначально следует обратиться с жалобой в местную администрацию о постройки дома без разрешения на строительство или его нарушении или о неправомерной выдаче разрешения на строительство. Если ответа не последует или получите отписку, которая вас не устроит, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие или непринятие мер по вашей жалобе администрацией. Вообще данный вопрос решается в судебном порядке ( признание строительство соседом самовольной постройки), но этот процесс требует определенных затрат и не факт что он будет решен положительно для вас ( нужно будет в суде доказывать что данная постройка нарушает ваши права, создает угрозу вашей жизни и здоровью и т.д.).

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае если затяжные спорные вопросы не удается урегулировать мирным путем и соседи не прекращают противоправные действия, то отстаивать свои права приходится в судебном порядке. Нарушение границ чужих территорий, связанные с возведением построек без отступа от смежного участка, чревато не только неудобствами для граждан, проживающих по соседству, но и опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций (пожаров, затоплений и т. д.) можете подать на соседа исковое заявление в суд об устранении

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Лучше всего в данной ситуации обратиться в суд ссылаясь на СНИПы (то, что расстояние не может быть менее 3-х метров) Лучше конечно обратиться к юристам для представления интересов в суде и составления искового заявления.

Удачи и всего хорошего.