Что делать в этом случае и куда обращаться?

Держим сад уже три года и каждый год зимой сторож и председатель ( муж и жена) закрывают на замок ворота не дают ни проехать не зайти. Доходит до ругани постоянно (идут оскорбления и переходят на личные оскорбления). Что делать в этом случае и куда обращаться?

, Вера Жигалова, г. Каменск-Уральский
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вера!

По поводу оскорблений вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении сторожа и председателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ.

По поводу недопуска, я бы советовал обратиться в полицию с заявлением о возбуждении на этих лиц дела о самоуправстве в соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Жигалова

По поводу оскорблений:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы можете за это взыскать с них денежные деньги в размере от 3 до 5

По поводу закрытия поговорите с ними и скажите что ст 27 Конституции РФ закрепляет Право на свободу передвижения и скажите что вы не имеете право закрывать и как то ограничивать свободно передвигаться

С уважением Андрей Макаров.