Законно ли призывают в армию РТ, если жена призывника болеет?

Добрый день! Тут такой вопрос,если у жены родители и прочие родственники далеко,в другой стране,возможности поехать к ним нет,жена страдает средне-тяжелой бронхиальной астмой,приступы сильные,вплоть до реанимаций, муж ее единственная помощь в трудную минуту,так как только он знает язык страны пребывания,через него в основном общается медперсонал,а его хотят забрать в армию. Жена останется в "зоне риска" из-за этого.Имеет ли муж в связи с данной болезнью жены право на отсрочку по призыву? Очень прошу,помогите! Дело в том что это серьезная ситуация...

, Светлана, г. Саратов
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток..

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Светлана
Клиент, г. Саратов

Призыв гражданина Таджикистана в ряды их армии,сроком на год. А жена гражданка РФ проживает с мужем в Тдж недавно и вообще Тдж языком не владеет. В поликлиниках при срочной госпитализации в приступе с ней должен ехать муж,иначе врачи медсостав ее не понимают,а она не понимает их