Можно ли открыть салон красоты или студию коррекции фигуры на ИП?

Добрый вечер, у меня вопрос такого характера, я являюсь ИП и хочу открыть салон красоты или студию коррекции фигуры, где будет проводиться вакуумно-роликовый массаж (не требуется мед лицензия и образование) также планируется установка солярия и естественно продажа сопутствующих товаров. Могу ли я на ИП открыть такой салон ведь для данного оборудования ни требуется мед лицензия и образование? Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно открыть и на ИП, это не медицинские процедуры.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)