Последствия заявления об изнасиловании, если половой акт был по согласию после ссоры

Если перед половым актом была борьба, ввиду ссоры, а потом совершен половой акт по обоюдному согласию, каковы шансы восстановить справедливость?

, Артем, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Шансы мягко говоря не очень. Если потерпевшая подала заявление об изнасиловании, то забрать его она не вправе. А если она заявит об обратном, то будет привлечена к ответственности за заведомо ложный донос. А исходя из Ваших слов доказательств по делу будет более чем достаточно. Рекомендую, Вам нанять адвоката или юриста и пока не давать без их участия никаких показаний, согласно ст. 51 Конституции РФ. Желаю удачи.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Соглашусь с коллегой Владимиром.

Потерпевшей при изнасиловании может быть только лицо женского пола. Для уголовного преследования не имеют значения ранее сложившиеся взаимоотношения потерпевшей с виновным лицом или предшествующее поведение потерпевшей (нахождение в зарегистрированном или гражданском браке, занятие проституцией, аморальное поведение и т.д.).

Объективная сторона изнасилования имеет сложный, структурный характер, состоит из обязательных действий: 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей.

Отсутствие одного из указанных действий объективной стороны означает отсутствие состава изнасилования.