Когда следует уволиться с работы по совместительству, чтобы получить все выплаты?

Работаю в организации Одновременно являюсь внутренним совместителем. Ожидается сокращение особой должности.

, Сергей, г. Мурманск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, если сокращению подлежит только основная должность, то и на дату уведомления и на дату увольнения работа по совместительству не помешает получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск, а вот средний заработок на период трудоустройства при наличии работы не сохраняется.