Могут ли меня сократить, если я имею ребенка инвалида 3 лет?

могут ли меня сократить если я имею ребенка инвалида 3 лет,замужем,еще имею ребенка от первого брака 16 лет его отец лишен родительских прав так как не платит алименты,надо ли мне подписывать уведомнение о моем сокращении.Ребёнок в данный момент находится на лечении в онкогематологиии

у нас лейкоз

, наталья, г. Благовещенск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Согласно статьи 261 Трудового Кодекса

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей,если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если ваше положение подпадает под статус лиц указанных в статье, тогда сокращать вас не имеют права. Если же вы не являетесь матерью одиночкой, второй родитель работает, тогда на вас требования данной статьи не распространяются.