Задолженность ко кредиту

Добрый день!

Кредитный договор заключен от организации в пользу другого юр лица. Заёмщик по договору один, по факту-другой.

Образовался долг, так как реальный должник не платит тому, кто ходит и платит за него долг. Наложен арест на имущество "должника", который указан в кредитном договоре.

Предварительное судебное заседание будет 18 сентября 2013.

Подскажите, пожалуйста,может ли быть вынесено решение о запрете выезда заграницу на предварительном заседании?

, Алена, г. Калининград
Александр Аксенов
Юрист

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ограничение на выезд за пределы РФ может быть вынесено только судебным приставом в рамках возбужденного исполнительного производства и только в отношении должника-гражданина или ИП.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Алена, если у Вас судебное заседание будет о запрете выезда за границу, то возможно такое решение суд примет. Если у Вас заседание по образовавшейся задолженности, то на предварительном заседании вряд ли будет решаться такой вопрос.

Статья 152 ГПК  РФ. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное зарепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному
разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте
предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять
ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно
пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.  С уважением, Олег.