Будут ли считаться ухудшением жилищных условий следующие действия моего мужа?

Здравствуйте.

У мужа в собственности есть 12,8 кв.м в квартире, на которых он и прописан.Он хочет подарить эти метры своей матери, а прописаться ко мне в муниципальную квартиру площадью 49,9 кв.м. В этой же муниципальной квартире уже прописаны моя мать (квартиросъемщик), моя сестра и я.

Пропишут ли мужа к нам в квартиру? И не будут ли вышеописанные сделки считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

, Ольга, г. Озеры
Людмила Гусарова
Юрист

Имеет полное право. Прописка по месту жительства жены не считается намеренным ухудшением жилищных условий.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! По Вашему вопросу.

У мужа в собственности есть 12,8 кв.м в квартире, на которых он и прописан.Он хочет подарить эти метры своей матери, а прописаться ко мне в муниципальную квартиру площадью 49,9 кв.м. В этой же муниципальной квартире уже прописаны моя мать (квартиросъемщик), моя сестра и я.
Пропишут ли мужа к нам в квартиру? И не будут ли вышеописанные сделки считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Мужа смогут прописать при согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя. Дарение комнаты могут признать намеренным ухудшением жилищных условий, пока после совершения сделки не пройдет 5 лет.

С уважением, Дмитрий Быков.