Разделение кредитов в бракоразводном процессе

Уважаемые Юристы!

нужно мнение специалиста со стороны.

так как уже нет сил крутить и вертеть ситуацию, хочется поскорее закрыть вопрос и сделать это максимально грамотно и выгодно.

Хочу развестись с мужем

в браке куплена квартира в Тайланде, для покупки я брала потребительский кредит, плюсом платила собственные деньги, итого кредитов на 1,8 млн. руб. + собственных денег 300 тыс. отданных.

У мужа имеются кредиты 600 тыс (взятых для моих нужд) + 300 тыс по кредитным картам (о которых я не знала).

Моя цель: переоформить кредит 1,8 млн на мужа, не претендовать на квартиру в тайланде, отдать 600 тыс. которые под мои нужды были взяты.

Подала заявление в суд о разводе и разделении права собственности. исковое требование переоформить кредит 1,8 млн на мужа, не претендовать на квартиру в тайланде, отдать 600 тыс. которые под мои нужды были взяты, заплатила гос. пошлину 9 тыс. Но в суде сказали дело рассмотрят не раньше конца ноября.

есть одно но: муж уезжает в тайланд 14 ноября, он написал согласие, чтобы дело рассматривали без него и дал согласие на мое требование. мое опасение, что даже не смотря на решение суда, банк будет требовать с меня погашение кредитов, банк не согласиться переоформить кредит на человека, который получает 40 тыс. руб. зарплату, а так как он хочет уехать на полгода, так еще и не трудоустроенного.

Есть иное решение, я свои 600 тыс кладу на кредит, муж продает машину (совместно нажитую в браке) получается + еще 600 тыс. ( итого 1,2 млн. руб) максимально сокращаем мои кредиты, на остаток муж пишет расписку, что обязуется платить деньги банку. и просто перечисляет их на счет.

Мы в обычном порядке разводимся и я возвращаю пошлину ( это тоже вопрос, можно ли ее вообще вернуть)

Помогите с советом, может быть будут идеи, как по другому хитрее решить данную ситуацию.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! По суду долги супругов делятся пропорционально присужденным долям в совместном имуществе. Но если у Вас в принципе есть с мужем какое то взаимопонимание относительно раздела и учитывая что брак пока не расторгнут заключите брачный договор, он позволяет более гибко урегулировать вопросы в том числе с совместными долгами

ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

госпошлина за нотариальное удостоверение БК 500 руб., но поскольку нотариус будет составлять БК сам будут еще расходы правового и технического характера размер которых нужно уточнять у конкретного нотариуса

Юлия
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей.

ваш ответ не дает мне ни капли помощи!

когда вопрос касается 3 стороны - банка, брачный договор не поможет

У нас с мужем есть согласие по разделу собственности.

Я описала свои риски и опасения, мне нужен более глубокий ответ, умный так сказать, который даст проработку не просто с точки зрения прав и обязанностей , а с точки зрения упрощения дела и хитрости, смекалки в решении данного вопроса ( экономии)

Так же согласно брачного договора бывший муж может взять на себя все обязательства по кредитам жены, но только в том случае, если банк одобрит перемену заёмщика по кредитному договору. а это является правом, а не обязанностью банка, поскольку личность заёмщика и его имущественное положение имеют для банка первостепенное значение( и вот тут у меня сомнения, что банк на это согласится)

Я описала свои риски и опасения, мне нужен более глубокий ответ, умный так сказать, который даст проработку не просто с точки зрения прав и обязанностей, а с точки зрения упрощения дела и хитрости, смекалки в решении данного вопроса ( экономии)

Юлия

Уважаемая Юлия, я собственно Вам и предложил самый умный, так сказать, вариант — заключить совершенно законную сделку, в рамках которой закон позволяет урегулировать все вопросы с вашими взаимными обязательствами — кто когда кому и сколько денег отдает, какое имущество и в какие сроки для этого продает, последствия нарушения обязательств закрепленных в БД, в том числе оформления в обеспечение обязательств прописанных в БД залога в пользу одного из супругов

Так же согласно брачного договора бывший муж может взять на себя все обязательства по кредитам жены, но только в том случае, если банк одобрит перемену заёмщика по кредитному договору. а это является правом,

Юлия

я такого не писал,  повторю еще раз — муж обязуется перед вами в целях погашения определенных обязательств (кредитов) выплачивать определенные суммы, обеспечение исполнения этих обязательств в виде залога Вы прописываете в БД. В итоге у Вас будет совершенно легальный договор заключенный надлежащей форме. Не нужно будет городит огород в виде мнимых договоров займа, которые ничего не мешает оспорить по безденежью, расписок которые если рассматривать как оформление обязательств супругов заключены в ненадлежащей форме, договоров залога обеспечивающих притворные договоры займа.

когда вопрос касается 3 стороны — банка, брачный договор не поможет

Юлия

мнимые договоры займа и расписки тут тоже никак не помогут

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Юлия!  старый кредит погасите, продав машину и т.д. как писали по максимуму а на остаток не расписку, а просто перекредитуйтесь — кредит который на вас погасите полностью, а муж на себя оформляет новый и все.

Юлия
Клиент, г. Москва

Андрей, да уже отправила мужа по банкам.

Но на нем и так задолженность 900 тас, банк навряд ли согласится дать еще сверху 600 тыс.

а так совет дельный, но почти не реализуемый

Тогда, представляется, выход один — продажа квартиры, деньги на погашение кредитов, оставшееся поровну. Рисков для вас не останется. реальный жизненный вариант.

А по другому — только еще один долг, если где-то прибавится, то где-то убавится.

Удачи!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Думаю, что Ваша схема подходит.

То есть, Вы вносите 600 тысяч в счет погашения кредита, также 600 тысяч вносится за счет проданного автомобиля.

Как я понимаю остается еще 600 тысяч, или может быть другая, большого значения, какая конкретно, не имеет. И по этой сумме надо, как Вы пишите, что-то придумать хитрое.

Так как банк вряд ли одобрит переоформление кредита, то могу предложить такую схему, Вы продолжаете гасить кредит, за счет денег которые будет переводить Вам бывший муж.

На данную сумму заключаете договор займа с мужем. Вы Займодавец, муж Заемщик. Ежемесячные платежи и проценты по займу устанавливаете таким образом, что бы Вы могли рассчитываться на оставшуюся сумму по кредиту.

Если у Вас есть опасения, что бывший муж перестанет платить по договору займа, можно дополнительно оформить договор Залога. При этом у мужа должно быть имущество, которое можно использовать в качестве Залога, и которое можно будет в случае чего реализовать по суду. Это может быть жилье, но не единственное, какая-нибудь другая недвижимость (нежилая, земельные участки и т.д.). Квартира в Тайланде навряд ли для этого дела подойдет.

Если Залога нет, и муж (не дай Бог) не переводит Вам деньги по договору  Займа, Вы можете подать на него в суд, и по суду добиться возврата долга, путем реализации квартиры в Тайланде.

Теперь по поводу пошлины.

Как понимаю, Вы хотите решить вопрос во внесудебном порядке. Закон позволяет возврат госпошлины.

Если вы подадите в суд заявление об отказе от иска, не обосновывая свой отказ получением оплаты от ответчика, то суд прекратит производство по делу и в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса, возвратит вам госпошлину.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлинапри добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у Вас появились дополнительные вопросы, готов ответить.

Удачи Вам!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия. Лучшее решение, какое только может быть, вы придумали сами:

Есть иное решение, я свои 600 тыс кладу на кредит, муж продает машину (совместно нажитую в браке) получается + еще 600 тыс. ( итого 1,2 млн. руб) максимально сокращаем мои кредиты, на остаток муж пишет расписку, что обязуется платить деньги банку. и просто перечисляет их на счет.

Юлия

Единственное, что в нем необходимо поправить, так это расписку, что муж обязуется платить деньги банку, т.к. фактически данная расписка будет являться соглашением о переводе долга, а согласно  п. 2 ст. 391ГК РФ — перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В данном случае, учитывая, что раздел имущества

супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ),

более благоразумно расторгнуть брак, составить соглашение о разделе имущества, а вместо расписки — договор займа, со сроком возврата и платежами соответствующими кредиту.

Если, все таки решите действовать через суд, то супругу стоит выдать доверенность на представление его интересов, ее можно выдать любому лицу (друг, брат, и т.д.), т.к. в настоящее время в гражданском (именно в гражданском) процессе наличие юридического образования у представителя необязательно.

Присутствие представителя в судебном процессе даст вам большую свободу действий, нежели ходатайство мужа, или его согласие с вашими требованиями, в частности вы можете заключить мировое соглашение.

 Мировое соглашение в суде является гарантией того, что раздел имущества супругов окончательно состоялся, поскольку спор между теми же сторонами по тому же предмету и основаниям уже не допускается. Об этом стороны предупреждаются в суде перед утверждением мирового соглашения.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

итого кредитов на 1,8 млн. руб.

Юлия

Добрый вечер, Юлия.

Сколько таких кредитов на сумму 1,8 млн. руб.? И сколько стоит квартира в Таиланде? Также формально в чьей собственности она находится (на кого оформлена) — на мужа или Вас, или в долях?

Если Вами оформлен 1 кредит на сумму 1,8 млн. руб., и при этом квартира в Таиланде оформлена на Вас, то Вы можете предложить банку заключить соглашение об отступном.

ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.