Как правильно продать комнату в коммунальной квартире?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация! Комната в коммунальной квартире. Я собственник в комнате одна. Комнату выставила на продажу. Разослала письма сособственникам с описью, с уведомлением,ценное- одним словом 3 в 1. Всех обзвонила, чтобы все получили письма. Но как всегда в одном стаде найдётся 2" овцы" которые демонстративно отказываются получать письма. Писем 15 шт. Что делать. Если письма вернуться ко мне 17 ноября истекает срок хранения писем на почте по адресу где проживает получатель письма. Письма вернутся ко мне. А они не получат, я смогу продать комнату?

Уточнение от клиента

Вечер добрый ! В описи указан метраж комнаты,адрес, цена , кадастровый номер комнаты, собственник. Описи существует 2 экземпляра один получателю, второй мой. Стоят печати почты.

, Оксана Соловьева, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, сможете тогда продать. Это будет считаться надлежащим уведомлением

Вернувшееся письмо нужно будет сохранить нераспечанным, и в случае вопросов нотариуса вскрыть при нём

Оксана Соловьева
Клиент, г. Воронеж

Вечер добрый ! В описи указан метраж комнаты,адрес, цена , кадастровый номер комнаты, собственник. Описи существует 2 экземпляра один получателю, второй мой. Стоят печати почты.

А если я собственник одна в комнате - зачем мне нотариус? Если можно оформить Договор -купли продажи через МФЦ или я не права?

Спасибо за ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, можете, но как отнесется нотариус сложно сказать, поскольку

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3

……
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

А если я собственник одна в комнате — зачем мне нотариус? Если можно оформить Договор -купли продажи через МФЦ или я не права?

Оксана Соловьева

нужен в силу ст.42 ЖК, ст.250 ГК и ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.