Штраф за отсутствие нулевой декларации

В 2013 году ,в январе закрылась как ИП. Работников не было. На сегодняшний день ПФ выставил штраф в размере 148 000 руб,за не подачу нулевой декларации.Как выяснилось,через судебных приставов. От Налоговой инспекции претензий нет. Прошло 4 года... Правомерны ли действия со стороны ПФ? И как поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае обжаловать выставленное требование через суд, однако декларацию надо подать. Подали ли декларацию в настоящее время?

При этом суд учитывает, что в действующем правовом регулировании отсутствуетмеханизм, предусматривающий отмену пенсионным фондом вынесенных им требований и решений о взыскании страховых взносов, начисленных в максимальном размере, в том случае, когда сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов, предусматривающие уплату страховых взносов в минимальном фиксированном размере (т.е. величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб.), представлены налоговым органом после вынесения таких требований и решений. Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего АрбитражногоСуда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности плательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы плательщика. Учитывая то, что оспариваемые требование и решение пенсионного фонда не соответствует фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов, исходя из размера полученного им дохода
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

В налоговой ответили,что "задним числом" никто декларацию принимать не будет, на данный момент по прошествии 3х лет все "нюансы" автоматически закрываются. ( Ответ налогов инспекции) Не штрафы,ни пени не взимаются. Почему,в таком случае,пенсионный фонд требует уплаты штрафа? Где логика?