Пристав исполнитель оказывает психологическое давление

Здравствуйте.

Прошу помощи.

Пристав вынес постановление о расчёте задолженности по алиментам проигнорировав мой доход по договору оказания возмездных услуг физ.лицу. Я подал иск в суд на действие пристава. В здании суда, перед судебным заседанием. пристав подошла ко мне, вручила требование о предоставлении документов. Так же она сказала следующие фразы: хотите побадаться, давайте побадаемся, я задал ей вопрос, не могла ли она направить мне требование по почте, на что получил ответ, не возьмёте требование, я вас под стражу возьму, так же угрожала привлечь меня к уголовной по статье мошенничество. Только не понял за что?! Этими действиями она оказывала на меня психологическое давление. Суд удовлетворил иск в полном объёме. Хочу написать жалобу о ее давлении, что она предвзято относиться ко мне и не соблюдает беспринципность, приняв сторону взыскатель. Считаю что она обозлилась на меня из-за иска на неё. Хочу заявить отвод, что бы назначили другого пристава. Но на какие статьи мне опираться, кому писать жалобу? Начальнику пристава, в прокуратуру или в суд?

, Олег, г. Самара
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Наиболее действенная мера в данном случае, это обращение в суд с административным исковым заявлением на действия судебного пристава.

Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда Вам стало известно о нарушении своих прав.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Олег! Статья 63 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает, что судебный пристав-исполнитель не может участвовать в исполнительном производстве и подлежит отводу, если он заинтересован в исходе исполнительного производства.

Отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.