Получу ли я пособия от ЦЗН после второго отказа от предоставляемой вакансии?

Добрый вечер. Я состою в ЦЗН. Недавно меня направили на общественные работы и дали второе направление на постоянное место работы. На общественные работы меня приняли, но и на второй работе меня готовы принять, но сама должность мне не подходит. Пока я работаю на общественных работах. Через неделю они заканчиваются, и мне необходимо придти на прием в ЦЗ. Я планирую отказаться от второго постоянного места работы, но это будет мой второй отказ. Первый отказ был в связи с тем, что мне предложили должность ниже, чем была на моем последнем месте работы. В связи с первым отказом выплату мне сократили на 25% на месяц. У меня возник вопрос, если я откажусь второй раз, что будет в этом случае? Смогу ли я получить выплату пособий за время работы на общественной работе и материальную поддержку от ЦЗ?

, Виктория Чепайкина, г. Киров
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктория. в этом случае вы просто не будете безработной.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.