Как вернуть задаток, если передумала покупать квартиру?

Добрый вечер. Вопрос в следующем, я решила купить квартиру. Составили предварительный договор купли-продажи и указали в нем сумму задатка. После этого я выявила моменты, несоответствующие моим желаниям по этой квартире. Могу ли я оспорить тот пункт, что задаток не возвращается и вернуть его?

, Светлана,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, прежде всего необходимо внимательно ознакомится с положениями предварительного договора и определится действительно ли указанная сумма является задатком и не может быть рассценна как аванс, если все же это задаток, то в данном случае необходимо точнее определить по какой причине Вы передумали приобретать эту квартиру, если причины исключительно субъективные то тогда вернуть задаток не получится, но если же причины объективные и ведут к невозможности заключить договор на условиях которые Вы определили в предварительном договоре, то тогда необходимо писать уведомление о расторжении предварительного договора и требовать возврат задатка, руководствуясь положениями ст. ст. 380 и 381 ГК РФ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!